山東律師網 淄博律師事務所

zibolvshiwangzibolvshishiwusuo

律師咨詢熱線:186-0531-7173 

首页 >> 法律知識 >>婚姻與繼承 >> 離婚以后孩子怎么判?
详细内容

離婚以后孩子怎么判?

一般來說,如果孩子不滿三歲,法院會將其判給離婚時有利于孩子身心健康的一方。但是,如果孩子不滿兩歲,則沒有特殊情況。其中大部分將被授予母親。兩歲以上的兒童通常會考慮雙方的經濟因素和他們與孩子一起生活的時間。以下是對孩子不滿三歲時如何判斷離婚問題的詳細回答。

1、 孩子不滿三歲時如何判斷離婚

1.對于兩歲以上的未成年子女,父母雙方都要求他們與他們一起生活。有下列情形之一的,可以優先處理:

(1) 絕育或者因其他原因喪失生育能力的;

(2) 孩子們和他們一起生活很長時間,改變生活環境顯然不利于孩子的健康成長;

(3) 沒有其他子女,且對方有其他子女;

(4) 子女與子女同住,有利于子女的成長,另一方患有無法治愈的傳染病或者其他嚴重疾病,或者有其他不利于子女身心健康、不適合與子女同住的情況。

2.法律依據:《民法典》第1084條規定,父母與子女的關系不得因父母離婚而消除。離婚后,子女仍然是父母雙方的子女,無論他們是否由父母直接撫養。

離婚后,父母仍然有撫養、教育和保護子女的權利和義務。

離婚后,兩歲以下的子女由其母親直接撫養。父母雙方未能就撫養年滿兩歲的子女達成協議的,人民法院應當根據雙方的具體情況,按照對未成年子女最有利的原則作出判決。年滿八歲的兒童應當尊重他們的真實愿望。

2、 離婚前你需要準備什么材料

1.雙方的身份證和戶籍;

2.離婚協議;

3.結婚證;

4.當事人近期半身免冠照片。

希望以上內容能對您有所幫助。如果您還有其他問題,可以點擊下面的按鈕進行咨詢,或者訪問中國法律。com咨詢專業律師。

聲明:本作品是作者對法律法規、政府官方網站和互聯網相關知識的整合。如有侵權行為,請通過投訴渠道提交信息,我們將按照規定及時處理。[投訴渠道]

擴展閱讀:

如果丈夫和妻子在孩子兩歲以下離婚,孩子將如何被判定

是否規定三歲以下兒童的離婚屬于其母親

孩子兩歲后,離婚的丈夫和妻子能被判給女人嗎

引用的法律第條:

[1] 《中華人民共和國民法典》第1084條

搜狗截圖22年03月19日1334_1.jpg


聯系電話
更多
聯系方式
更多
  • 聯系郵箱

    聯系郵箱

    klawyer@163.com

  • 微信

    微信

    jinanlaw

  • 聯系地址

    聯系地址

    濟南市歷下區經十東路9777號魯商國奧城

    淄博分部地址:淄博市張店區南西六路21號勞動大廈

技术支持: 濰坊114生活網 | 管理登录
成年女人18级毛片毛片免费视频-A级毛片免费全部播放-a级毛片免费观看